Тур выходного дня на озеро Баскунчак.Тур выходного дня на озеро Баскунчак.  Тур выходного дня на бессточное соленое озеро Баскунчак.
Продолжительность 1 день.
Крупнейшее в Прикаспийской низменности, площадь его около 120 кв. км, находится на севере Астраханской области (Ахтубинский район). В настоящее время не существует единого мнения о происхождении названия озера. В "Делах Тайного Приказа"(1674 года) озеро именуется "Баскунчакским соленым озером". Некоторые исследователи объясняют данное название от ног. баш - "голова", кунча - "собака", т.е. озеро "Собачья голова". Согласно другому мнению название озера происходит от тюркского бас - "голова", в значении - "главный" и конак - "станция, стоянка", то есть "басконак" - "главная стоянка", что соответствует значению озера в прошлом, как одного из главных источников добычи соли. В то же время существует предположение о том, что современная форма названия озера это искажение монг.-тюрк. - "Ускончак". Именно так оно называется в памятнике русской географии и картографии XYII в. "Книге Большому чертежу". Данное наименование имеет монг.-тюрк. происхождение и означает - "Солнечное озеро", от монг. ус - "вода, озеро" и тюрк. кун, кон - "солнце". Калмыкское название озера "Богдын хара нур" - "Черное озеро святого".




Что необходимо взять с собой?
- паспорт РФ или копию;
- фонарик для входа в пещеры;
- одежду попроще (можно переодеться на месте).
Экскурсия будет интересна как школьникам, так и взрослым.
Вы можете заказать экскурсию, а также дополнительные услуги (бронирование гостиниц, транспортные услуги, посещение музеев, гидов-переводчиков и т д), обратившись в наш офис в г. Волгограде по тел. +7 (8442) 38-66-59, 38-29-06 или заполнить он лайн форму заказа.
|